пн, 29 апр.
22:16
Поронайск
+4 °С, ясно

Выборы президента России на Дальнем Востоке прошли без нарушений

17 марта , 10:38Общество
Фото:

На протяжении трех дней Дальний Восток занимал лидирующие позиции среди других регионов России по явке населения на выборы президента.

По состоянию на 18:00 17 марта явка в Сахалинской области составила 76,37%. По данным Telegram-канала "Cass&Ra" (https://t.me/CassandRaSach), цифра приближается к 80%. Итоговая цифра прогнозируется еще выше.

Кроме того в макрорегионе наблюдали особый тренд — люди приходили на голосование коллективно. Кто-то вместе с коллегами, а кто-то в составе целых семей вместе с подрастающим поколением.

«Хочу отметить наши районы, которые сегодня перешагнули отметку в 80%. Это, в первую очередь, Южно-Сахалинск. Впервые в истории, сколько лет я работаю, была такая потрясающая активность избирателей. За 60% ушли во всех муниципальных образованиях. До этого максимальная планка на островах была в 2018 году — 61,2%», — поделилась председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова в преддверии завершения итогового дня голосования.

В 2024 году люди шли на выборы, понимая всю ответственность события, которое определило курс страны на ближайшие шесть лет. В первую очередь, на это повлиял рост неуклонный рост уровня доверия жителей к региональной и федеральной власти. Эффективная политика полпреда Юрия Трутнева стала причиной рекордной явки. Власти слышат дальневосточников и готовы решать все вопросы на разных уровнях. Подобная поддержка граждан несомненно вызывает доверие среди населения, которое поддержало выборы и показало рекордную явку. 

В 2024 году можно смело утверждать, что в макрорегионе произошла настоящая консолидация вокруг выборов. Даже оппозиционные силы отказались от идеи бойкота и приходят голосовать вместе со своими единомышленниками. Никаких признаков напряжения зафиксировано не было. Во многом это говорит о сознательности населения. Люди научились отличать «фейки» от правды.